La Società


Tesseramento on line
BENVENUTI NEL SITO UFFICIALE DELL'ASSOCIAZIONE SPORTIVA DILETTANTISTICA CAMBIASO RISSO RUNNING TEAM
 
Sito Carruggincursa
 

CAMPIONATO INTERNO: CLASSIFICA DOPO 12^ PROVA

Giovedì 21 luglio 2016

Di seguito la classifica del nostro campionato interno dopo la undicesima prova della “Per…Correndo il centro storico” e la dodicesima della nostra “Gara di Fede”: campionato-interno-2016-classifica-dopo-memorial-federico-queirolo

Prossimo appuntamento la “20^ Marcia del Parco dell’Aveto” del 7 agosto.

BUON CAMPIONATO A TUTTI!

CONSIGLIO PER VENERDI’: “5 MIGLIA DEL LAGO DI OSIGLIA”

Lunedì 18 luglio 2016

A tutti i soci.

Consigliamo di partecipare numerosi alla corsa che si terrà venerdì 22 luglio con partenza alle h 20.15.

Il percorso è di circa 8km un percorsa ad anello intorno al Lago di Osiglia.

Possibilità di cena post gara a prezzi modici.

Per ulteriori informazioni si veda il volantino:

5milalagodiosiglai2016

VARIE GARE

Lunedì 18 luglio 2016

Ecco un po’ di gare delle ultime 2 settimane che hanno visto nostri soci in gara:

correndo-lungo-il-berlino-2016

giro-podistico-del-centro-storico-di-arquata-2016

soms-ovada-16

stracairo-2016

RISULTATI “TROFEO DAVOLI”

Mercoledì 13 luglio 2016

Ecco risultato completo (www.fidal.it) e dettaglio dei nostri soci che hanno corso giovedì 7 luglio i 10.000 m in pista a villa Gentile al “Trofeo Davoli”: trofeo-davoli-7_7_16

Clas.    Pett.    Atleta            Anno    Cat.    Società                    Prestazione
2    72    PACE Gabriele Maria    1994    PM    GE111 CAMBIASO RISSO RUNNING TEAM GE    15:17.61
5    76    RECAGNO Andrea        1986    SM    GE111 CAMBIASO RISSO RUNNING TEAM GE    16:44.99
10    75    PUCCINI Luigi        1963    SM50    GE111 CAMBIASO RISSO RUNNING TEAM GE    18:27.22
13    50    BERTORELLO Federico    1980    SM35    GE111 CAMBIASO RISSO RUNNING TEAM GE    19:05.74
15    71    NIOI Francesco        1971    SM45    GE111 CAMBIASO RISSO RUNNING TEAM GE    19:08.62
16    67    BERTOLI Emanuele    1966    SM50    GE111 CAMBIASO RISSO RUNNING TEAM GE    19:09.35
18    69    CONTERNO Lorenzo    1992    SM    GE111 CAMBIASO RISSO RUNNING TEAM GE    19:23.65
19    68    BRUZZONE Paolo        1965    SM50    GE111 CAMBIASO RISSO RUNNING TEAM GE    19:54.88
21    77    REPETTO Enrico        1957    SM55    GE111 CAMBIASO RISSO RUNNING TEAM GE    20:02.61
23    66    ARMANI Nicolo’        1996    PM    GE111 CAMBIASO RISSO RUNNING TEAM GE    20:44.19
24    70    MARCELLO Marco        1956    SM60    GE111 CAMBIASO RISSO RUNNING TEAM GE    20:48.76

ALTRE FOTO DELLA “GARA DI FEDE”

Mercoledì 13 luglio 2016

Ecco il link ai due album di foto scattate alla nostra gara da Paolo Pelloni, che ringraziamo:

https://picasaweb.google.com/105893483473283013667/6303197501216088545

https://picasaweb.google.com/105893483473283013667/6304210960276622065

CAMPIONATI ITALIANI MASTER INDOOR: EMANUELA MASSA E PAOLO MANGRONI CAMPIONI

Lunedì 11 luglio 2016

Complimenti da parte di tutta la società ai due soci che lo scorso week end ad Arezzo si sono lauraeti Campioni Italiani Indoor Master: Emanuela Massa nella categoria F50 nei 1500 e 5.000 m, Paolo Mangroni nella categoria M70 negli 800 metri.

Podio e ottimo terzo posto per Michele Bruzzone (M40, 5.000m), quarta piazza per Luigi Deplano (M60, 1.500m) e 12° posto per Luigi Puccini (m50, 1.500 m). Perova sfortunata negli 800m M65 per Vincenzo Garibbo, squalificato.

Dettaglio e classifiche complete (www.fidal.it):

EMANUELA MASSA
F50 1500: 5:12.30 (Camp.ssa Italiana)
F50 5000: 19:30.24 (Camp.ssa Italiana)

PAOLO MANGRONI
M70 800M: 2:52.83 (Campione Italiano)

MICHELE BRUZZONE
M40 5000M: 15:45.39 (3°classificato)

LUIGI DEPLANO
M60 1500M: 5:00.90 (4° classificato)

LUIGI PUCCINI
M50 1500M: 5:06.36 (12° classificato)

ci-master-indoor-2016-f50-1500m

ci-master-indoor-2016-f50-5000m

ci-master-indoor-2016-m40-5000m

ci-master-indoor-2016-m60-1500m

ci-master-indoor-2016-m50-1500m

ci-master-indoor-2016-m70-800m

Classifica Finale 11° Memorial Federico Queirolo

03-07-2016 11° Memorial Federico Queirolo apparizione Genova

queirolo-i-primi-tre-uomini-e-donnequeirolo-premiazione-donne-le-prime-tre

03/07/2016 Foto Queirolo
Grazie a Gina Mita per gli scatti fotografici messi a disposizione sul suo profilo.

Ottima partecipazione all’11a edizione Memorial Federico Queirolo. La Società ringrazia tutti coloro che hanno reso possibile lo svolgimento della manifestazione: volontari, sponsor ed al Municipio IX Levante.
Arrivederci al prossimo anno

“LA GARA DI FEDE - 11° MEMORIAL QUEIROLO”: ECCO LA MAGLIA

Giovedì 23 giugno 2016

A tutti i soci.

Ecco la maglia della nostra “Gara di Fede - 11° Memorial Federico Queirolo” che, come già anticipato, si correrà domenica 3 luglio nuovamente ad Apparizione.

maglia-gara-di-fede-2016

Speriamo in una numerosa partecipazione di tutti e chi non potesse correre è pregato di venire a dare una mano nell’organizzazione.

Consigliamo vivamente la preiscrizione (a costo ridotto di 8 euro) tramite e-mail (cambiasorunning@gmail.com) oppure contattando i numeri 335-439400 (Guido Ramos), 333-4970889 (Gino Puccini), 347-7411205 (Federica Logiuoco).

Per i volontari mandare e-mail sempre a cambiasorunning@gmail.com o contattare Guido Ramos (335-439400).

Ecco il volantino: volantino-memorial-queirolo-20161

E link al sito della gara: http://memorialqueirolo.blogspot.it/

Grazie in anticipo a tutti e PARTECIPIAMO NUMEROSI!

Il Consiglio Direttivo

UN WEEK END IMPORTANTE

Martedì 21 giugno 201e

Oltre alle grandi prove di Tommaso Vaccina e dei CI a staffetta di corsa in Montagna, lo scorso fine settimana ha portato belle soddisfazioni per i nostri atleti in giro per gare.

Venerdì al “30° Trofeo B. PARODI  “SPINUN”, gara che parte dalla Gaiazza di 6km terzo posto per Silvia Bolognesi (1^ cat).

Sabato alla “2^ Mezza Maratona di Chiavari secondo posto per Sonja Martini in 1h 24′

Sempre sabato alla “11° Staffetta Podistica da Marene (CN) al Santuario di Valmala, corsa di  di 7 frazioni x 51,7 km, nella gara master terzo posto per i nostri: Roberto Guasti, Michele Mancino, Mario Prandi, Enrico Lamberti, Pier Luigi Siguard, Cirino Bacconi

Domenica invece a Masone (GE) bella vittoria di Alessio De Martino al ” Memorial Fratelli Giabbani - La corsa di Luciano”.

Nelle donne seconda Silvia Bolognesi.

Infine, sempre domenica complimenti a Michele Bruzzone, 20° assoluto e 2° di categoria ma sopratutto al record personale sui 10km su strada (32′ 18” il crono) al “10° Trofeo Citta’ di Telesia”.

Classifiche:

2-mezza-maratona-di-chiavari-classifica-generale

memorialgiabbani2016

staffettapodisticamarenesantuariodivalmala2016

http://www.tds-live.com/ns/index.jsp?login=&password=&is_domenica=-1&nextRaceId=&dpbib=&dpcat=&dpsex=&serviziol=&pageType=1&id=7980&servizio=000&locale=1040

CAMPIONATI ITALIANI ASSOLUTI A STAFFETTA DI CORSA IN MONTAGNA

Martedì 21 giugno 2016

Sabato scorso ottimo 9° posto per i nostri alfieri Gabriele Pace, Ghebrehanna Savio e Carlo Pogliani ai Campionati Italiani Assoluti a Staffetta di Corsa in Montagna corsi a Casette di Massa (MS).

Classifica (www.fidal.it): ci-staffetta-assoluti-corsa-in-montagna-massa-18_6_16

Pagina successiva »
Sito ideato a gennaio 2008 da Paolo Porro che ne è il webmaster. Per informazioni: 349-1029778 porropaolo@ymail.com
Realizzato da Giuseppe Cassata porropaolo@ymail.com

Corsa che passione

Sky3c Sponsored by Web Hosting