La Società


Tesseramento on line
BENVENUTI NEL SITO UFFICIALE DELL'ASSOCIAZIONE SPORTIVA DILETTANTISTICA CAMBIASO RISSO RUNNING TEAM
 
Sito Carruggincursa
 

10KM DI IMPERIA: BRAVI EMMA E LUCA!

Lunedì 12 marzo 2018

Comolimenti ai nostri Emma Quaglia e Luca Campanella che ieri si sono fatti valere alla grande nei 10km su strada di Imperia.

Emma in 33′ 18” ha vinto e Luca con il crono di 34′ 04” si è classificato secondo assoluto.

Classifica (www.imperiacorre.it): 10km-di-imperia-11-3-18

CAMPIONATI ASSOLUTI ITALIANI INDIVIDUALI E DI SOCIETA’ DI CROSS

Lunedì 12 marzo 2018

Bravi i nostri atleti che ieri hanno rappresentato a Gubbio la Liguria nei Campionati Italiani assoluti di cross.

Per Carlo Pogliani, El Mehdi Maamari, Gabriele Pace, Michele Bruzzone e Matteo Pezzana un bel 22° posto assoluto su 62 squadre partecipanti.

Classifiche individuali e di società (www.fidal.it):

risultati-ci-cross-senior-gubbio-11-3-18

risultati-societa-ci-cross-senior-gubbio-11-3-18

CAMPIONATI ITALIANI MASTER DFI CROSS: GRANDI RAGAZZE E RAGAZZI!

Domenica 4 marzo 2018

Complimenti da parte di tutta la società ai nostri grandissimi ed eroici ragazzi e ragazze che ieri a Lucca hanno corso ai Campionati Italiani di corsa campestre.

In condizioni climatiche quasi proibitive le nostre squadre sia femminile che maschile si sono classificate al secondo gradino del podio (e con le vecchie regole - cambiate quest’anno - avremmo vinto entrambe le prove…).

A livello individuale molte ottime prestazioni, con la vittoria e titolo italiano per Emma Quaglia (F35), seconda piazza per Emanuela Massa (F50), Silvia Bolognesi (F60), Valerio Brignone (M50) e Pasquale De Martino (M60). Terzo posto per Stefania Agnese (F45).

Ecco classifiche complete (www.fidal.it) e dettaglio di tutti:

classifiche-f35-ci-master-cross-lucca-3-3-181

classifiche-f40-ci-master-cross-lucca-3-3-181

classifiche-f45-ci-master-cross-lucca-3-3-181

classifiche-f50-ci-master-cross-lucca-3-3-181

classifiche-f55-ci-master-cross-lucca-3-3-181

classifiche-f60-ci-master-cross-lucca-3-3-181

classifiche-f65-ci-master-cross-lucca-3-3-181

classifiche-m35-ci-master-cross-lucca-3-3-181

classifiche-m40-ci-master-cross-lucca-3-3-181

classifiche-m45-ci-master-cross-lucca-3-3-181

classifiche-m50-ci-master-cross-lucca-3-3-181

classifiche-m55-ci-master-cross-lucca-3-3-181

classifiche-m60-ci-master-cross-lucca-3-3-181

classifiche-m65-ci-master-cross-lucca-3-3-181

classifiche-m70-ci-master-cross-lucca-3-3-181

F35
1^  QUAGLIA Emma

F40
5^  MARTINI Sonia
10^ POLI Chiara Maria
26^ SPALLINA Elena

F45
3^  AGNESE Stefania

F50
2^  MASSA Emanuela
18^ GROSSO Margherita
29^ CIPOLATO Claudia

F55
27^ SCUSSEL Albertina
31^ PUPPI Carla

F60
2^  BOLOGNESI Silvia
14^ SCIACCALUGA Rosalba

F65
5^  MARTINI Gabriella

M35
9°  POGGI Gabriele

M40
6°  CHIHAOUI Ridha
8°  BRUZZONE Michele
13° PEZZANA Matteo
29° FACCIO Mauro
40° ERMELLINO Andrea

M45
20° PRANDI Mario
85° MANCINO Michele

M50
2°  BRIGNONE Valerio
10° BIGLIONE Mauro
38° GRELLA Giorgio
65° CHISARI Vincenzo

M55
17° BANCHIERI Andrea Oreste
24° LAUNO Marco
27° CONTI Sandro
49° BRIGNONE Mauro
50° SCARAMPI Giuseppe

M60
2°  DE MARTINO Pasquale
9°  BACCONI Cirino
13° ZAVANELLA Vittorio
21° DEPLANO Luigi
43° ABBATE Rosario
68° GINANNESCHI Angelo

M65
22° BIANCHI Mauro

M70
11° SCIACCALUGA Antonio

CAMPIONATI REGIONALI ASSOLUTI DI CROSS: CAMPIONI!

Lunedì 19 febbraio 2018

Dopo la prova di Le Manie, ieri con la seconda di Albenga la nostra società si e’ laureata Campione Regionale di cross nella categoria senior,  sia maschile che femminile!

Con questa vittoria, che fa seguito alla doppietta a Le Manie, la societa’ ha guadagnato l’accesso alle finali nazionali che si terranno a Gubbio.

Questa manifestazione valeva anche a livello individuale e si sono laureati Campioni Regionali i nostri Carlo Pogliani ed Emma Quaglia!

img-20180218-wa0007

Questi successi fanno seguito all’ottima prestazione nella categoria Master che ha visto sempre nei cross la nostra società laurearsi Campione Regionale con la squadra maschile e Vice Campione con quella femminile.

Risultati completi (fonte: Fidal Liguria): classifiche-cr-cross-albenga-18-2-18

E dettaglio di tutti i nostri soci che hanno corso:

UOMINI
posizione    nome
1        Pogliani Carlo
3        Pezzana Matteo
5        Campanella Luca
10        Biglione Mauro
18        Faccio Mauro
22        Zucco Adriano
30        Aresta Simone
33        Bacconi Cirino
47        Scarampi Giuseppe
48        Brignone Mauro
49        Codella Mario

DONNE
posizione    nome
1        Quaglia Emma
6        Massa Emanuela
7        Agnese Stefania
12        Poli Chiara Maria
21        Grosso Margherita
22        Bolognesi Silvia

VALANGA DI NUOVI TESSERATI!

venerdi’ 16 febbraio 2018

Oltre alle top new entry di Margherita GrossoEl Mehdi Maamari, la Cambiaso Risso Running Team da il benvenuto ad altri 19 nuovi tesserati:

Aresta Simone
Bergamasco Barbara
Brignone Mauro
Dagnino Giorgio
Faccio Mauro
Gastaldi Rosanna Maria
Launo Marco
Lusetti    Giuseppe
Minetti    Antonio
Nardini    Federico
Patanè Simone
Patruno    Francesco
Peloso    Mauro
Pezzana    Matteo
Poli Chiara
Scarampi Giuseppe
Simonato Elisabetta
Venturini Cristiano
Zucco Adriano

Per il ritiro dei completini sociali contattare preventivamente Genova Running al 010-8688915.

Ecco il listato FIDAL ad oggi: tesserati-cambiaso-risso-16-2-18

Poichè restano ancora molti rinnovi da fare, invitiamo chi non lo avesse ancora fatto di provvedere a pagare la quota annuale (45 euro) con le usuali modalità (bonifico o di persona a Mario Codella o Paolo Porro).

Inoltre invitiamo i soci a cui è scaduto il certificato di idoneità all’attività agonistica di provvedere al rinnovo comunicandolo e fornendo il documento a Gino Puccini (333-4970889, puccini@centroaudi.it)

A tal fine informiamo che sempre è attiva la convenzione con l’Istituto Diagnostico IRO di Via San Vincenzo 2 - 2° piano.

Per tariffe e informazioni rivolgersi a Paolo Porro (349-1029778).

Il Consiglio Direttivo

CAMPIONATO INTERNO: CLASSIFICA DOPO 1^ PROVA

Venerdì 9 febbraio 2018

Di seguito la classifica del nostro campionato interno dopo la prima prova della “Mezza delle 2 Perle”: classifica-campionato-interno-2018-dopo-mezza-2-perle

Prossimo appuntamento il “36° Giro dell’Acquedotto Prato Struppa e ritorno” di domenica 11 marzo.

BUON CAMPIONATO A TUTTI!

MAAMARI EL MEHDI: ESORDIO COL BOTTO! E GRANDE EMMA!

Lunedì 5 febbraio 2018

Diamo il benvenuto in società al campione Maamari El Mehdi che ieri ha esordito alla “Mezza Internazionale delle 2 Perle” con i nostri colori con un ottimo terzo posto assoluto in 1h 8′ 19”!

Nelle donne solita immensa Emma Quaglia che vince con il crono di 1h 15′ 14”.

maamari-e-quaglia-mezza-2-perle-2018

Da segnalare l’esordio con i colori nero-bianchi per Simone Patanè.

Classifica completa (www.tds-live.com): mezza-delle-due-perle-4-2-18

e dettaglio dei 14 soci all’arrivo:

Pos. Pos. M/F Pos. Cat. Pett. Cognome Nome Cat. Risultato RealTime
3 3 3 7 MAAMARI EL MEHDI SM 01:08:19 01:08:19
11 1 1 2 QUAGLIA EMMA SF35 01:15:14 01:15:14
20 19 2 20 GRELLA GIORGIO Dm SM50 01:20:56 01:20:56
51 47 9 668 SCARLATA ANTONIO Dm SM50 01:25:52 01:25:31
61 57 15 547 COSTANTINO GIORGIO Dm SM50 01:27:00 01:27:00
77 71 17 963 PATANE’ SIMONE Bm SM40 01:28:18 01:28:13
97 91 27 830 ASCANIO MAURIZIO Dm SM50 01:29:54 01:29:50
112 106 1 928 BIANCHI MAURO Gm SM65 01:31:00 01:30:58
145 134 15 572 LUSETTI GIUSEPPE Am SM35 01:33:44 01:33:23
438 48 3 568 PUPPI CARLA SF55 01:46:24 01:46:24
440 392 11 798 BALBI MARCO Fm SM60 01:46:33 01:46:08
561 487 125 965 POVOLERO MICHELE Dm SM50 01:51:45 01:51:45
699 584 28 520 GAVA CORRADO Fm SM60 01:58:26 01:57:57
717 123 15 400 BOSCO LUCIA SF50 01:59:45 01:59:30

Sabato ottimo nella 10km della “Portofino Run” ottimo terzo posto per Luca Campanella e grande Sonja Martini che vince alla grande!

Complimenti ai due esordienti Barbara Bergamasco e Mauro Peloso.

Classifica completa (www.tds-live.com): portofino-run-3-2-18

e dettaglio dei 17 soci all’arrivo:

Pos. Pos. M/F Pos. Cat. Pett. Cognome Nome Cat. Risultato Real Time
3 3 3 2 CAMPANELLA LUCA SM 00:33:14 00:33:14
26 1 1 272 MARTINI SONJA SF40 00:37:57 00:37:57
30 29 1 5 BACCONI CIRINO SM60 00:38:47 00:38:45
31 30 13 289 PATRUNO FRANCESCO SM 00:38:51 00:38:49
32 31 14 146 ARMANI NICOLÒ SM 00:38:51 00:38:50
39 36 6 162 MARTINI MASSIMILIANO SM40 00:39:17 00:39:17
40 37 6 292 NIOI FRANCESCO SM45 00:39:30 00:39:25
52 49 9 186 PELLONI PAOLO SM45 00:40:33 00:40:30
69 64 8 290 DEL MIRTO PAOLO SM55 00:41:42 00:41:36
74 69 10 309 PELOSO MAURO SM50 00:41:49 00:41:49
75 70 3 285 CAMPAGNOLI SALVATORE SM60 00:41:51 00:41:48
107 9 23 199 MERLUZZI GIULIA SF 00:43:37 00:43:29
172 21 3 291 RICCI ANTONELLA SF55 00:47:32 00:47:29
194 167 2 34 SCIACCALUGA ANTONIO SM70+ 00:48:46 00:48:41
253 45 3 50 SCIACCALUGA ROSALBA SF60 00:52:23 00:52:13
294 237 11 163 PESCE GILBERTO SM65 00:57:36 00:57:18
307 66 12 361 BERGAMASCO BARBARA SF50 00:59:27 00:58:59

CAMPIONATO INTERNO 2018

Giovedì 25 gennaio 2018

Anche per il 2018 la nostra società propone il Campionato Interno, giunto alla nona edizione.

Di seguito il Regolamento 2018: regolamento-campionato-interno-2018
Le prove totali sono 23 e, come l’edizione passata, i criteri di partecipazione sono i seguenti:

• DONNE: per poter essere classificata, la singola atleta dovrà aver terminato almeno OTTO  competizioni

• UOMINI: almeno DIECI competizioni.

La classifica di ciascuna competizione assegnerà i seguenti punteggi:

- settore maschile: 30 punti al primo arrivato della nostra società , 29 al secondo, …. 1 punto al trentesimo classificato;
- settore femminile: 15 punti alla prima arrivata della nostra società, 14 alla seconda, … 1 punto alla quindicesima classificata.

Come per l’anno scorso sarà stilata una classifica con il miglior tempo sulla mezza maratona CON TEMPO COMPENSATO, sarà onere dell’atleta comunicare il proprio tempo finale della mezza maratona (purché sia FIDAL) alla quale ha partecipato, poi la società lo elaborerà in “tempo compensato”.

A fine anno verranno comunicati i risultati finali e saranno premiati i primi tre uomini e le prime tre donne.

Tutti i tempi e i dati dovranno essere comunicati a Guido Ramos, 335-439400 o guidorunner60@gmail.it

BUON CAMPIONATO A TUTTI e partecipiamo numerosi!

Il Consiglio Direttivo

RINNOVO TESSERAMENTO 2018

Venerdì 19 gennaio 2018

A tutti i soci

Esortiamo i tanti soci che non lo hanno fatto di contattarci a questa casella di posta elettronica per confermare il rinnovo per l’anno in corso.

Nel contempo di confermare anche l’interesse all’accesso a Villa Gentile ed il tesseramento UISP.

Grazie a tutti per la collaborazione

Il Consiglio Direttivo

CENA SOCIALE ANNUALE

Venerdì 5 gennaio 2018

A tutti i soci.

Vi informiamo che venerdì 26 gennaio alle h 20 presso il ristorante Lido Tortuga dei Bagni Lido in Corso Italia si terrà l’usuale cena annuale .

Sarà l’occasione per incontrarci e parlare dei programmi annuali, premiare i vincitori del campionato interno e conoscere i molti nuovi tesserati.

Il costo è di 20 euro ed il menù - con servizio al tavolo (no buffet) - prevede:

- aperitivo con spritz e spumanti
- degustazione focaccette al formaggio fritte
- giro farinate miste
- giro focacce miste per tutti con possibilità di bis…
- giro pizze miste
- cuculli
- dolce con torte miste, spumanti e moscato, caffè e amari vari…
- bevande incluse: vino rosso e bianco, birre varie

Si prega di aderire entro venerdì 19 tramite mail (cambiasorunning@gmail.com ) o sms (Paolo Porro 349-1029778).

Partecipiamo numerosi!

Il Consiglio Direttivo

« Pagina precedentePagina successiva »
Sito ideato a gennaio 2008 da Paolo Porro che ne è il webmaster. Per informazioni: 349-1029778 porropaolo@ymail.com
Realizzato da Giuseppe Cassata porropaolo@ymail.com

Corsa che passione

Sky3c Sponsored by Web Hosting